Winrates und Pickrates. Klicke auf einen Helden für detaillierte Stats, Counter und Builds.
| Hero | Tier↓ | Win Rate | Pick Rate | KDA | Matches |
|---|---|---|---|---|---|
Gravesmarksman | S+ | 56.8%- | 3.2%- | 6.1 / 7.1 / 12.8 | 232,308 |
Victorbrawler | S+ | 56.7%▼-0.3% | 2.8%- | 8.0 / 6.6 / 12.4 | 204,484 |
Sevenmystic | S | 54.9%▼-0.4% | 3.0%- | 5.9 / 6.9 / 13.3 | 220,201 |
Ivymarksman | S | 54.1%- | 2.6%- | 4.7 / 5.8 / 16.0 | 192,276 |
Paigemystic | S | 53.8%- | 2.8%- | 4.1 / 6.0 / 16.7 | 200,409 |
Celestemarksman | S | 52.2%- | 3.3%- | 6.9 / 6.8 / 13.4 | 238,556 |
Lashassassin | S | 51.8%- | 3.8%- | 7.4 / 6.4 / 15.1 | 273,199 |
Kelvinbrawler | A | 54.3%- | 1.6%- | 5.3 / 5.7 / 16.1 | 118,307 |
Wardenbrawler | A | 52.6%▲+1.7% | 2.7%▲+1.0% | 7.9 / 6.7 / 12.1 | 194,202 |
Mo & Krillbrawler | A | 52.5%- | 2.8%- | 6.8 / 6.6 / 15.9 | 201,571 |
Dynamomystic | A | 51.9%- | 2.5%- | 4.7 / 6.1 / 16.7 | 181,386 |
Vindictamarksman | A | 51.3%- | 2.9%- | 8.6 / 6.7 / 12.6 | 210,081 |
Calicoassassin | A | 51.1%- | 2.4%- | 8.7 / 6.6 / 14.4 | 171,672 |
Wraithmarksman | A | 51.1%▼-0.6% | 3.3%- | 7.3 / 6.2 / 10.6 | 240,254 |
Abramsbrawler | A | 50.8%▼-0.6% | 3.0%- | 6.9 / 7.7 / 13.7 | 217,155 |
Hazeassassin | A | 50.4%- | 3.3%- | 8.8 / 7.2 / 10.8 | 240,486 |
Drifterassassin | A | 50.4%▲+0.4% | 3.9%- | 8.7 / 8.1 / 14.4 | 280,227 |
Infernusmarksman | A | 49.3%- | 3.7%- | 7.4 / 7.1 / 11.8 | 269,404 |
Vyperassassin | B | 50.5%▼-0.7% | 1.7%- | 8.4 / 7.6 / 10.7 | 124,972 |
Apolloassassin | B | 50.2%▲+0.6% | 2.4%- | 7.2 / 7.6 / 13.2 | 171,574 |
McGinnismystic | B | 50.1%▼-0.7% | 1.5%- | 4.9 / 6.5 / 13.5 | 110,672 |
Lady Geistmystic | B | 49.6%- | 2.2%- | 6.0 / 7.0 / 13.0 | 156,216 |
Yamatoassassin | B | 48.6%- | 2.2%- | 8.1 / 8.1 / 12.8 | 156,186 |
Viscousmystic | B | 48.6%▼-1.0% | 2.1%- | 5.0 / 6.0 / 15.1 | 150,676 |
Billybrawler | B | 48.0%- | 3.0%- | 7.1 / 7.9 / 13.4 | 217,160 |
Remmystic | B | 47.7%▲+0.5% | 3.2%- | 4.0 / 5.8 / 16.3 | 229,186 |
Shivbrawler | B | 47.4%- | 2.5%- | 8.3 / 7.3 / 12.1 | 181,610 |
Paradoxmarksman | B | 47.1%▲+0.6% | 3.2%- | 6.0 / 6.9 / 13.5 | 229,658 |
Bebopbrawler | B | 46.9%- | 4.1%- | 7.2 / 8.2 / 14.3 | 297,711 |
Minamarksman | B | 45.4%- | 3.5%- | 7.9 / 6.7 / 11.9 | 256,459 |
Venatormarksman | B | 45.3%▼-0.5% | 3.3%- | 7.4 / 7.3 / 11.6 | 241,974 |
Grey Talonmarksman | C | 47.7%- | 1.5%- | 7.0 / 5.4 / 12.4 | 106,962 |
Hollidaymarksman | C | 47.1%- | 1.7%- | 6.6 / 6.1 / 14.2 | 122,074 |
Doormanmystic | C | 46.1%- | 1.6%- | 5.0 / 5.7 / 14.2 | 115,563 |
Pocketassassin | C | 45.7%- | 2.3%- | 6.3 / 6.8 / 13.2 | 165,066 |
Silvermarksman | C | 44.7%- | 1.8%- | 7.2 / 7.9 / 12.4 | 131,342 |
Sinclairmystic | D | 45.0%▲+0.5% | 1.4%- | 5.3 / 6.5 / 13.1 | 101,641 |
Mirageassassin | D | 44.1%▼-0.7% | 1.5%- | 6.5 / 6.1 / 12.7 | 105,904 |
Die Tiers in dieser Liste werden relativ zum aktuellen Meta berechnet. S-Tier-Charaktere liegen deutlich über der Durchschnitts-Winrate mit starker Stichprobengröße, A-Tier liegt komfortabel über dem Durchschnitt, B-Tier ist ausgewogen, und C oder D-Tier liegt unter dem Durchschnitt. Die Stichprobengröße zählt, denn ein Hero mit 60% Winrate über 50 Spiele wird keinen Hero mit 54% über 5.000 Spielen überholen.
Winrates und Pickrates aktualisieren sich alle 15 Minuten. Die Tier-Liste filtert standardmäßig auf den neuesten Patch, damit Balance-Änderungen sofort sichtbar werden. Nutze den Rang-Filter oben, um zu sehen, wie sich das Meta zwischen Initiate, Phantom und Eternus verschiebt.
Analysen jenseits der Tier-Liste: Helden-Paar-Synergien, Team-Compositions, Counter-Matchups, Meta-Entwicklung über Zeit und die komplette Patch-Historie hinter jeder Tier-Verschiebung.
Beste 2-Helden-Paare nach Winrate mit Synergie-Wertung.
6-Helden-Compositions mit höchster Winrate.
Komplette Matchup-Matrix: Wer schlägt wen.
Wie sich Tier-Platzierungen über die Patches verschoben haben.
Komplette Patch Notes, die diese Tier-Liste treiben.
Über 38 spielbare Heroes in Patch Minor Update - 08-22-2026 liegt die durchschnittliche Winrate bei 49.8%, mit 6 Heroes über 53%, 24 im Mittelband und 8 unter 47%. Das macht das aktuelle Patch zu eine Top-Heavy-Meta mit mehreren übertunten Picks die ihre Winrate über 53% drücken. Warden und Apollo fahren die größten Weekly-Gains mit +1.7pp und +0.6pp ein, während Viscous und Mirage gehen in die andere Richtung mit -1.0pp und -0.7pp. Wenig gespielt aber overperformed: Graves liefert leise 56.8% Winrate bei nur 3.2% Pickrate, dazu Victor mit 56.7%. In der Draft-Priority dominieren Bebop (4.1%) und Drifter (3.9%) die Pickrate, das macht sie zu den sichersten First-Pick- oder Ban-Zielen quer durch alle Ranks. Die Tabelle oben sortiert jeden Hero nach Winrate, Pickrate und KDA. Jede Zeile öffnet den vollen Build-Guide mit Counter, Synergien und Item-Timings.