Winrates und Pickrates since Patch Minor Update - 08-22-2026
| Rating↓ | Item | Slot | Tier | Cost | Win Rate | Pick Rate | Matches |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | spirit | IIII | 6400 | 56.0%- | 1.3%- | 1,471,236 | |
| S | spirit | IIII | 6400 | 55.9%- | 1.1%- | 1,238,964 | |
| S | spirit | IIII | 6400 | 53.7%- | 1.9%- | 2,235,538 | |
| A | spirit | IIII | 6400 | 54.2%- | 1.3%- | 1,466,881 | |
| A | spirit | IIII | 6400 | 56.1%- | 0.6%- | 718,360 | |
| A | spirit | III | 3200 | 52.9%- | 1.7%- | 1,923,232 | |
| A | spirit | II | 1600 | 53.0%- | 1.4%- | 1,643,113 | |
| A | spirit | III | 3200 | 52.0%- | 2.1%- | 2,486,765 | |
| A | spirit | IIII | 6400 | 54.2%- | 0.8%- | 879,392 | |
| A | spirit | III | 3200 | 53.1%- | 1.3%- | 1,525,654 | |
| A | spirit | IIII | 6400 | 58.3%- | 0.3%- | 344,477 | |
| A | spirit | III | 3200 | 53.4%- | 0.8%- | 969,902 | |
| A | spirit | IIII | 6400 | 56.9%- | 0.2%- | 224,771 | |
| A | spirit | IIII | 6400 | 55.2%- | 0.4%- | 422,083 | |
| A | spirit | II | 1600 | 51.2%- | 1.9%- | 2,213,384 | |
| A | spirit | I | 800 | 51.1%- | 2.0%- | 2,279,150 | |
| A | spirit | II | 1600 | 50.8%- | 2.6%- | 3,058,366 | |
| A | spirit | I | 800 | 50.8%- | 2.8%- | 3,263,831 | |
| A | spirit | II | 1600 | 52.2%- | 1.0%- | 1,217,677 | |
| A | spirit | IIII | 6400 | 55.7%- | 0.2%- | 228,489 | |
| A | spirit | IIII | 6400 | 54.0%- | 0.3%- | 354,691 | |
| B | spirit | IIII | 6400 | 53.8%- | 0.3%- | 355,198 | |
| B | spirit | III | 3200 | 50.9%- | 1.6%- | 1,843,439 | |
| B | spirit | IIII | 6400 | 56.8%- | 0.1%- | 72,971 | |
| B | spirit | I | 800 | 50.7%- | 1.9%- | 2,249,915 | |
| B | spirit | II | 1600 | 52.2%- | 0.6%- | 642,567 | |
| B | spirit | II | 1600 | 52.8%- | 0.3%- | 344,015 | |
| B | spirit | II | 1600 | 50.6%- | 1.3%- | 1,547,325 | |
| B | spirit | II | 1600 | 51.2%- | 0.6%- | 739,501 | |
| B | spirit | I | 800 | 49.0%- | 2.0%- | 2,368,050 | |
| B | spirit | III | 3200 | 50.8%- | 0.8%- | 940,024 | |
| B | spirit | III | 3200 | 49.5%- | 1.9%- | 2,177,383 | |
| B | spirit | I | 800 | 51.3%- | 0.3%- | 358,887 | |
| B | spirit | III | 3200 | 50.0%- | 0.9%- | 1,083,101 | |
| B | spirit | IIII | 6400 | 52.7%▲+0.6% | 0.1%- | 88,986 | |
| C | spirit | IIII | 6400 | 51.7%- | 0.1%- | 174,630 | |
| C | spirit | III | 3200 | 50.6%- | 0.7%- | 790,385 | |
| C | spirit | II | 1600 | 50.6%- | 0.4%- | 452,628 | |
| C | spirit | I | 800 | 49.3%- | 0.9%- | 1,081,337 | |
| C | spirit | I | 800 | 49.8%- | 0.7%- | 811,811 | |
| C | spirit | II | 1600 | 49.9%- | 0.6%- | 685,425 | |
| C | spirit | II | 1600 | 48.3%- | 0.7%- | 854,458 | |
| C | spirit | IIII | 6400 | 49.4%- | 0.2%- | 256,313 | |
| D | spirit | III | 3200 | 45.7%▲+0.6% | 0.3%- | 333,043 | |
| D | spirit | II | 1600 | 47.6%- | 0.1%- | 134,886 | |
| D | spirit | III | 3200 | 47.0%- | 0.1%- | 130,337 | |
| D | spirit | I | 800 | 45.3%- | 0.1%- | 147,971 | |
| D | spirit | III | 3200 | 41.3%- | 0.1%- | 166,661 | |
| D | spirit | III | 3200 | 45.6%- | 0.1%- | 81,916 |
Shop-Items sind in vier Tiers mit festen Seelen-Kosten aufgeteilt. Tier 1 kostet 500 Seelen, Tier 2 kostet 1.250, Tier 3 kostet 3.000 und Tier 4 kostet 6.200. Jeder Tier enthält Waffen-, Vitalitäts- und Geist-Slots, und höhere Tiers werden freigeschaltet, wenn du Creeps, Jungle und Objectives farmst. Die Stat-Daten unten aktualisieren sich alle 15 Minuten.
Weitere Wege das Deadlock-Item-Meta zu erkunden: In-Game-Shop-Layout, Community-Builds, Helden-Tier-Liste, Meta-Entwicklung und die Patch Notes hinter jeder Winrate-Verschiebung.
Über 156 getrackte Shop-Items in Patch Minor Update - 08-22-2026 liegt die durchschnittliche Winrate bei 51.4%. 24 Items liefern 55% oder mehr, während 10 Items Builds unter 48% runterziehen. Bluttribut und Mystischer Schleier fahren die größten Weekly-Gains mit +1.3pp und +0.7pp ein, während Experimentelles Magazin und Tesla-Kugeln rutschen in die andere Richtung mit -1.1pp und -0.8pp. Hidden Gems für mehr Builds: Glückstreffer liefert 58.5% Winrate bei nur 0.2% Pickrate, dazu Geißel mit 58.3%. Rein nach Popularität tauchen Zusätzliche Magiekraft (2.8%) und Verbesserte Magiekraft (2.6%) in den meisten Builds quer durch alle Ranks auf, das zeigt dir was Ranked-Spieler aktuell wirklich kaufen. Jede Zeile in der Tabelle oben öffnet den vollen Item-Breakdown mit den besten Heroes, Komponenten-Kosten, Build-Paths und Winrate nach Rank.